Как правильно выбрать и преподнести подарок?

Как правильно выбрать и преподнести подарок?

Ох уж эти праздники! Конечно, хорошо на них встретиться с друзьями, погулять и повеселиться. Но ведь любой праздник должен сопровождаться подарком. А вот выбрать его — задача не из легких. По крайней мере именно решению этого вопроса я посвящаю чуть ли не половину времени, отведенного на подготовку к торжеству. Ведь тут надо учитывать все нюансы, например, первое золотое правило этикета указывает на то, что подарки по своей стоимости должны быть в соответствии с материальным положением того человека, которому их желают преподнести. Давайте посмотрим на эту ситуацию с разных сторон. Например, если подарить какую-нибудь совсем дешёвую вещицу, то это может послужить красноречивым знаком для окружающих либо о вашей чрезмерной скупости, либо о вашем неуважении к виновнику торжества. Может быть, это совсем и не так на самом деле, но неприятный осадок всё равно может остаться.

Подойдём с другой стороны.

Вы решили преподнести достаточно дорогой подарок на день рождения. Думаете, вам будут благодарны? Как бы не так. Ведь этот дар порой может вызвать чувство неудобства, так как он будет по своей сути намёком на то, что вы ждете такие же действия в ответ. Поэтому, если вы решили подарить дорогостоящую вещь, стоит знать про уровень дохода того человека, которому вы его преподносите. Во многих случаях люди даже могут и отказаться от роскошного презента по той простой причине, что они не захотят потом чувствовать себя обязанными чем-то вам.

Второе золотое правило учит нас тому, что очень важным является оформление подарка и то, как его преподнести. В момент поздравления необходимо следить за тем, какое у вас выражение лица – этот фактор позволит судить окружающим про уровень вашего воспитания или искренность намерений. В странах Европы, например, дарить подарки на день рождения без красивой упаковки считается даже признаком дурного тона.

Если вы дарите книгу, то по правилам этикета её должен подписывать только автор, а дарственная надпись должна находиться на закладке. Цветы, которые преподносят в подарок женщине, должны быть сначала в красивой обёртке, но затем их сразу необходимо оттуда изъять и в естественном виде поставить в вазу. И конечно, дорогие мужчины, не стоит дарить цветы, завернутые в газетную бумагу, а на свидании вообще букеты принято вручать без упаковок.

Обязательно проследите за тем, чтобы на подарке не осталось ценника. При выборе подарка старайтесь прежде всего угодить желаниям и предпочтениям человека, но выбирайте так, будто выбираете подарок для себя. Лишь совмещение этих двух составляющих позволить вам выбрать презент, который понравится и виновнику торжества, и вам доставит удовольствие чувством правильного выбора. По крайней мере по такому правилу я ищу подарки для своих любимых.

На эту и другие темы



  1. Лапочка:

    А я, выбирая подарки, прежде всего руководствуюсь тем, что может быть полезно человеку, но что он никогда себе не купит.
    Например,картина, которая так и просится на стену в комнату, но на которую человеку постоянно было жалко денег. ;)

  2. Trixter:

    идите, люди, во фрилансеры. Они поздравляют и дарят подарки только тем, кому считают нужным. У них нет начальства и коллеги где-то по другую сторону модема. им не нужно притворяться и не нужно скидываться шефу на юбилей.
    Работайте на себя и будьте поэтому искренними.

    • Коррида Ивановна:

      Ага. Классно. В интернет-общении все просто. Можно послать на праздник виртуальную открытку (причем всем одну и ту же), вместо поцелуев — смайлики.
      Ну а если что-то не понравился, к чему ссориться? просто достаточно сменить имя, завести новую почту — и начать новую жизнь с чистого листа!)