Элитные книги

Элитные книги

Всё по понятиям

Элита — очень модное слово. Сегодня, куда не плюнь, обязательно попадёшь в элиту или что-либо с ней связанное. Элитный микрорайон, элитная больница, элитный бутик, элитный курорт, элитный фильм и прочая, и прочая. Это слово набило на языке такую оскомину, что утратило всякий смысл. А когда такое происходит, можно считать, что и само явление перестаёт отражать настоящую его суть.
Вообще по словарю «элита» — избранное общество. Толковать это словосочетание можно по-разному. Только не понятно, кто избрал это общество и с какой целью? По каким критериям производился этот отбор?
Элитный значит «лучший, отборный». Если как-то ещё можно понять людей, которые выбирают элитные больницы, курорты, бутики и микрорайоны, то невозможно себе представить элитные фильмы и уж тем более книги. Остановимся на последних.

Внешние показатели элитности книги

Элитная бумага, натуральная кожа, ручная работа… Повеяло средневековьем. Ещё бы посадили переписчиков, чтобы уже совсем воссоздать эпоху со всеми её прелестями. Тогда элитная книга стала бы ещё элитнее. А в аннотации к ней можно было бы сделать подпись: «Книгу специально для вас переписал Ванька Петров».
Вот вам и назад в прошлое. По кругу двигаемся и то, что внешне радует глаз, ставим во главу всего.
Такие книги кто-нибудь читает?
Представьте себе такую толстенькую книжку, с кожаным переплётом и тяжёлой элитной бумагой. Сколько она будет весить? Около килограмма. Это же невозможно читать! Мускулы вырастут, пока прочитаешь!
А если ещё помнить о стоимости этой книги, то на её чтении точно не сосредоточишься. Потому что, сами понимаете, натуральная кожа и золотое тиснение плюс качественная бумага это дорогое удовольствие: от 18 и выше тысяч рублей.

А как же содержание?

Никто не будет спорить с утверждением, что в книге — главное содержание. Ежедневно каждый из нас выбирает такие книги, которые хочется прочитать. Одни из них могут нравиться, другие — нет. Так создаётся личная полка лучших, отобранных книг, к которым хочется снова и снова возвращаться.
Вот она — настоящая книжная элита. Здесь могут оказаться не только новенькие дорогие и не очень книжки, но и старые, потрёпанные экземпляры. Думаю, что в числе самых отборных на такой составленной с любовью полке, будут стоять книги, прочитанные в детстве или доставшиеся в наследство от бабушек и дедушек.
Зачем тогда тратить столько денег? Для престижа, для того, чтобы вместо обоев появилась стена из кожаных переплётов с золотым тиснением? В чём смысл создания элитных книг?

Кесарю кесарево

В советские времена высмеивали мещанство, отмечая одну интересную деталь: новенькие собрания сочинений классиков всех времён и народов. Эти книги служили украшением комнаты, но никогда не открывались. Да их и невозможно было извлечь из книжного шкафа, потому что они стояли очень плотно друг к другу. Тогда был дефицит на книги многих писателей. Достать их было трудно. Люди занимали очереди с вечера, когда узнавали о том, что в книжный поступил очередной том из собрания сочинений какого-либо классика.
С того времени мало, что изменилось. Сейчас никого не удивишь набитыми до отказа книжными полками. Но зато можно поразить воображение элитной книгой. Вот и поражают, так как больше нечем.

Форма снова успешно заменила содержание

Поражённые мишурой внешнего, мы преклоняемся перед золотым тельцом и боимся тех, кого сами причислили к элите.
На мой взгляд, элитные книги — не обязательно дорогие. Это книги, которые написаны гениально талантливыми людьми, поэтому они и лучшие. Это книги, запоминающиеся не своим внешним видом, который они получили стараниями других людей, а содержанием, способным привнести в жизнь каждого из нас нечто новое и необходимое в данное время и в данном месте.

Автор: Надежда Лимонникова

На эту и другие темы

Случайные записи

Как я устраивалась горничной Элемент контроля при снижении веса. Свой – чужой ребенок: как принять ребенка партнера? Чудо чудное

Свежие записи