Нужны ли маме алименты?

Нужны ли маме алименты?

Когда мы планируем создать семью с самым дорогим на свете человеком, то как-то не хочется омрачать предстоящую долгую и счастливую историю любви мыслями о скале быта, разводе, делении имущества и алиментах.

Увы, современная жизнь, современное воспитание и еще масса факторов, вносят в наши планы свои коррективы. Вчера мы еще растили малыша и радовались его первым детским подвигам, а сегодня отправляемся в тот самый ЗАГС, где несколько лет назад все так прекрасно начиналось. Так бывает…

Вот как-то так произошла смена моего статуса с замужней женщины на мать-одиночку. Муж, как единственный кормилец нашей, как еще недавно казалось, крепкой семьи, теперь создает новую ячейку общества (общие знакомые доложили). С сыном Васяткой у него как-то нет желания общаться, да я и не настаиваю. Ну, некогда человеку, что, не понимаете? А я сама себе дала обещание, что у моего солнышка никогда не будет повода переживать об отсутствии отца и чувствовать себя каким-то неполноценным.

Отправила малого в сад, сама устроилась на работу. Вскоре сложилась нехорошая тенденция: неделю Васятка ходит в группу – неделю мы с ним сидим дома и лечимся. С одной стороны, это правильно – дети должны болеть, чтобы сформировался иммунитет. С другой – с моей пятидневкой с 9 до 17… В общем, начальство пару раз «простило» формирующийся Васькин иммунитет, но потом мне было предложено написать по собственному желанию.

Не знаю, законно ли меня турнули с работы или нет. Не было времени как-то залезать в юридические дебри. Первое время мама помогала, старалась, да сестра двоюродная. Но мама – пенсионерка, а кузина – сама мать двоих детей. Так что особо не разживешься. Подруга по несчастью агитировала пойти к бывшему, поплакаться, попросить помощи, воззвать к совести. Сама она именно таким вот способом сумела утрясти их с дочкой острые финансовые вопросы. Честно – не хотелось вообще никак. Ведь это так унизительно – просить, а еще унизительней – просить у НЕГО. Ведь он нас бросил! А я же гордая!

Из садика мы все-таки ушли. Нашла новую работу и кое-как договорилась с соседкой по подъезду, чтобы она сидела с сыном за более чем скромную плату. И то, после этого у меня вообще пшик выходил на то, чтобы, согласно моему обещанию, Васятка ни в чем не нуждался. Вновь задумалась об алиментах. Переступила через гордость, отправилась к НЕМУ. Опустил глаза, извинился, сказал, что сейчас никак (новой жене машину купить вздумалось), но в будущем обязательно.

Шла домой, переполненная стыдом и злобой к себе, к нему, к его даме сердца. Черт меня дернул вообще к нему пойти! Уж как-нибудь сама бы выкрутилась. Всю ночь потом не спала, размышляла. Плохо быть одинокой. И ребенка тяжело самой поднимать. Очень. А гордой что, хорошо? Нет, неправильно я поступила…

Утром подала заявление в суд на алименты. Нет, не от злости. Не из мести. Просто это единственно правильный вариант. И Васятке сейчас на жизнь хватает. И на подарки. И на абонемент в бассейн (очень полезно для укрепления здоровья). И нет в этом ничего зазорного. И никто вас судебной склочницей не назовет. А то многие мамы сидят вот так дома с детьми, как я, и бесконечно гордятся своей независимостью. Кому она нужна? Вам? А вашим малышам нужна? Вы их спросили?..

Автор — Лиза Глум

На эту и другие темы