Иордания – страна обыкновенной сказки

Иордания – страна обыкновенной сказки

Увидеть древние города и святыни, искупаться в Мертвом море и целебных источниках – что еще нужно уставшей от рутины женщине. Все это возможно в загадочном Хашимитском королевстве Иордания.

Узнать Петру и – восхититься!

Этот древнейший город признан одним из чудес света. Много столетий город-крепость был закрыт от глаз непосвященных огромными отвесными скалами. И лишь в XIX Иорданиявеке его случайно обнаружили.

Как описать эти вырубленные прямо в бледно розовых скалах песчаника храмы и дворцы, фасады зданий, склепы и театры? Строения потрясают не только своей удивительной красотой, но и гигантскими размерами. И пусть ученые спорят о том, каким образом были возведены эти здания, ими можно только восхищаться. По поводу происхождения города тоже нет согласия: одни исследователи утверждают, что он был возведен набатеями и был столицей мифического Набатейского государства, другие – что здесь жили древние египтяне, третьи видят следы древних римлян, а четвертые угадывают стиль крестоносцев. Мифы и легенды окутывают этот город словно облако. Петра – самый загадочный город Ближнего Востока.

Мост между Западом и Востоком.

В Иордании древность удивительнейшим образом сочетается с современностью. Завораживающая красота контрастов, безграничность пустынных ландшафтов, звенящие птичьими трелями долины, безмолвие ущелий, древности, несущие обаяние вечности.

Замки и охотничьи домики, современные курорты и уютные санатории, первоклассные отели, выставочные залы и множество уникальных магазинчиков – отдых на любой вкус, на любое настроение.

А что может быть лучше настоящих термальных курортов или отдыха на побережье! Целебная вода и грязи самого соленого моря на планете делают чудеса. На Мертвом море сказочным образом проходят кожные болезни, аллергии, становится легче дышать астматикам и тем, кто часто простужается. А еще сюда приезжают лечить усталость, депрессию и неудачную любовь. Говорят, первую пару суток здесь постоянно хочется спать – так организм избавляется от стресса.

ущельеМожно совмещать купание в море с целебными водами термальных источников. Эти источники, известные еще со времен римского господства, бьют в небольшом ущелье Майин, расположенном недалеко от Мертвого моря. Холодные и горячие, падающие вниз в виде водопадов производят волшебный эффект. В одной из пещер, прямо в скале, сделана природная парная, где так хорошо расслабиться после процедур, вдыхая насыщенный полезными веществами пар.

А по вечерам, сидя в ресторане на самой вершине утеса с видом на Мертвое море, любуясь отсвечивающимся в воде закатом, можно наслаждаться уникальными арабскими блюдами, которыми славиться кухня Иордании.

В небольшой оливковой роще, их на побережье достаточно, нужно обязательно попробовать оливки или приготовить на прессе свое персональное оливковое масло. Там же располагаются небольшие бедуинские палатки, где в уникальной печи зарбе готовят местные блюда.

Это одно из самых гостеприимных государств мира. Иорданцы принимают гостей с искреннем дружелюбием. Большинство из них прекрасно владеют английским языком и с удовольствием ответят на любые вопросы.

На эту и другие темы