Чилийская белка, или Игра на арфе

Чилийская белка, или Игра на арфе

Наверняка многие из вас согласятся со мной в том, что у животных есть характер. Да, ума, нет, а вот характер в наличии! А еще говорят, что домашние питомцы похожи на своих хозяев. Я сама замечала это не раз. Но я категорически отказываюсь верить в то, что мое маленькое четырехлапое чудовище похоже на меня! Да и никто бы не хотел думать, что он глуп, чрезвычайно назойлив и совершенно невменяем.

Если вы покупаете какое-нибудь доселе неизвестное вам животное, не верьте ни заверениям продавца, ни форумам в Интернете, ни знакомым, которые говорят, что оно такое доброе и пушистое, покладистое и неприхотливое. Вполне возможно, что на сотню хвостатых ангелочков есть один маленький бес в меховой шкуре или настоящее “чудо в перьях”. И оно может оказаться именно у вас дома!

Когда мы покупали дегу (грызун, обитающий в чилийских пустынях, что-то вроде помеси белки и крысы), мы были уверены, что этот зверек – невероятно милое существо… Были уверены до тех пор, пока эта дама не показала свои зубы. Зубы, которыми она грызла всё что попало: свой домик, лесенки в клетке, кормушку, поилку… Понятное дело, что железные элементы оказались ей неподвластны, но дом она покрошила прилично. Но так поступают почти все грызуны, поэтому нам ничего не оставалось делать, как терпеть и шутливо ее поругивать. Лиха беда начало… Она нашла себе просто невероятное занятие! Мы называем его игрой на арфе. Конечно, логичнее было бы назвать его игрой на нервах, но это как-то неоригинально. В общем, в один прекрасный день мы услышали странный звук… “Трынь! Трынннь! Пяу! Пяу!” Она дергала зубами прутья клетки, резко их отпускала и с выражением полного восторга наслаждалась получавшися звуком. Надо ли говорить, что занятие это ей чрезвычайно понравилось и вскоре покоя от нее уже не было. Не помогало ничего! Ни спать, ни смотреть кино, ни работать в таких условиях было невозможно. Клетка переместилась на кухню. Но не тут-то было. Всю ночь была тишина. Но стоило нам появиться с утра на пороге кухни, мы снова становились слушателями потрясающего концерта. Когда у нас начались постоянные головные боли, упала концентрация внимания и стали сдавать нервы, мы пошли на отчаянный шаг – купили в зоомагазине дорогую клетку, сделанную из пластика и оргстекла. Решетчатым был лишь потолок-дверца. Изумлению нашего животного не было предела: где же ее любимые струны? Она так привыкла дергать их в своем уютном уголочке.

Наступило долгожданное наслаждение тишиной… Животное снова переехало в комнату. Пыталось грызть деревянный домик, пластиковую лесенку, но это явно не доставляло того удовольствия, которое давало “музицирование”. Говорить, что мы злорадствовали, – значит ничего не сказать. Счастью нашему не было предела… Но длилось оно недолго – до тех пор, пока арфистка не добралась до потолка. Поняв, что не всё в этой жизни потеряно, дегу снова завела свою пластинку, однако на этот раз еще более старательно.

…И вот я снова пытаюсь заснуть, слыша через две закрытые двери яростное “Трынь! Трынь! Бамммм!”…

Но всё-таки люблю я это маленькое и вредное животное. И частенько после работы захожу в зоомагазин, чтобы что-нибудь ей купить”

На эту и другие темы



  1. Тина:

    А по дому гулять не отпускали? Зря. Милое дело, когда грызун покопается в мусорном ведре на кухне, стянет что-нибудь съедобное… Или спрячется в пылесосе, проникнув через отверстие, куда шланг вставляется..А когда не получится выйти, начнет уничтожаить агрегат изнутри.
    Кстати, почему арфистка развлекалась, когда вы спали?
    Мои грызунчики пускали на опилки свой домик ночью, когда все домочадцы желали сладко спать.