Тише, солнышко, не плачь…

Тише, солнышко, не плачь…

Многие будущие родители переживают, что не смогут унять плачь новорожденного ребенка. Ведь кроха только появится на свет, ее может беспокоить все что угодно. Голод, потребность в маминых руках, мокрые пеленки, холод, жара, усталость и многое, многое другое. Мешать маленькому человечку может даже малюсенькая складочка на одежде, ведь у крохи такая нежная кожица. Как угадать, от чего именно плачет ваш ребенок? Для этого в маминой голове нужно разложить все по полочкам.

Прежде всего нужно знать, что основные потребности ребенка удовлетворены. Малыш накормлен, ему ни холодно, ни жарко, и он не хочет спать. И тогда остается два варианта. Либо малышу не комфортно, и действительно что-то болит, либо (что более вероятно) он устал от окружающего мира и хочет вернуться назад в мамин животик, где тепло, темно, и слышен успокаивающий стук маминого сердца.

Для того, чтобы понять, что ребенок действительно плачет просто так, можно провести ряд нехитрых процедур, которые создадут для малыша комфортную обстановку, он успокоится и поймет, что все в порядке.

1. Запеленайте. Не нужно думать, что пеленание будет ограничивать права и свободы вашего ребеночка. Наоборот. В пеленках малыш чувствует себя, как будто его крепко обнимает мама. И почему бы не доставить ему такое удовольствие. Кстати, ближе к вечеру, когда впечатлений от пройденного дня более, чем достаточно, быстро уложить ребенка спать поможет именно пеленание.

2. Положите на бочок. Если ребенок после того, как его запеленали, не успокоился, возможно он чувствует себя незащищенно, лежа на спине. Часто достаточно бывает просто повернуть малыша на бочок.

3. Покачайте. Если лежать на боку ребеночку тоже не нравится — покачайте его. Ведь девять месяцев до того, как появиться на свет, малыш в мамином животе постоянно чувствовал мамины движения и покачивался им в такт. И совсем не обязательно сильно трясти малыша. Можно в этом же положении, запеленатого и на боку, положить дите себе на колени, свою ладонь при этом подложить под головку малыша, и покачать коленями из стороны в сторону. Головка ребенка при этом не зафиксирована вашей рукой и качается немного сильнее. Именно так головушка покачивалась в мамином животике.

4.Пошумите. Ребенок до рождения постоянно слышал звуки маминого организма. Громкость этих звуков можно сравнить с шумом работающего пылесоса. Поэтому, если качание не помогает, к первым трем способам добавляем четвертый. Приподнимаем к себе малыша и так же, немного покачивая и держа его на боку, прислоняемся губами к его ушку и говорим ШШШШШШ так, чтоб ребенок вас услышал. К процессу создания шума можно подойти творчески и включить рядом разные бытовые приборы, например фен, или радио на свободной частоте.

5.Дайте ребенку что-нибудь пососать. Например соску, или ваш большой палец (конечно чистый и с коротко подстриженным ногтем). Когда малыш сосет, он очень хорошо отключается от окружающего мира. И если больше ничего не мешает, то хорошее настроение гарантировано.

Все эти способы можно применять и каждый по отдельности, но наилучший эффект будет достигнут, если они будут задействованы все вместе.

На эту и другие темы