Возрастное заболевание или проблема всех возрастов?

Возрастное заболевание или проблема всех возрастов?

Себорея – заболевание кожи головы, которое обуславливается нарушением функционирования сальных желез. Но в некоторых книгах я увидела название «себорейный дерматит». По сути, это одно и то же. Себорея обычно начинается вместе с половым созреванием, но также может проявиться и в любом другом возрасте, как, к примеру, у меня в возрасте 20 лет.

Давайте сначала погорим о некоторых причинах себореи. Для меня удивительно то, что даже в наш век природа себореи еще недостаточно изучена. Но уже установили, что это заболевание вызывает Pityrosporum ovale – грибок дрожжевой. Также я прочитала о некой связи себореи с нарушениями желудочно-кишечного тракта.

Какие же бывают виды себореи? Я прочла, что себорея бывает жирной, смешанной и сухой. А жирную, в свою очередь, подразделяют на густую и жидкую.

Жидкая себорея чаще всего поражает девочек в возрасте 10-15 лет. Если надавить на кожу, может выделяться маслянистая прозрачная жидкость. Густая форма себореи чаще всего бывает у юношей (15-20 лет). Кожа уплотняется, эластичность кожи понижается, содержимое желез выдавливается с трудом, имеет густую консистенцию.

Сухая себорея существует в основном у детей. В результате на коже появляются белые чешуйки, и если снять их, Вы увидите покрасневшую кожу. Волосы в таких местах обычно тусклые и истонченные. Как не странно, именно сухая себорея возникла у меня (хотя мне, как напомню, уже 20 лет). А смешанная себорея чаще всего заметна у мужчин.

Как же лечить себорею? Давайте я поделюсь с Вами несколькими советами, проверенными врачами. Какого типа она бы не была, рекомендуется принять хотя бы один курс витаминов. Прежде всего, мне назначили витамины А и Е – ретинол (ретинола пальмитат, аевит), которые, как сказал мой врач, будут контролировать процесс отшелушивания и ороговения, а еще он порекомендовал мне поливитаминные комплексы («Супрадин», «Олиговит», но я принимала первый), которые я принимала 1,5 месяца, хотя можно и 1 месяц. Также для еще скорейшего избавления от себореи я принимала наружно кортикостероиды (правда, страшное слово?). Я использовала «Флуметазон», но врач советовал также «Флуцинар», «Бетаметзон» или «Триамцинолон».

У одной моей знакомой тоже была такая проблема, но у нее к себорее присоединилась еще и бактериальная инфекция. Я ей также посоветовала те лекарства, что принимала и я, предварительно посоветовавшись с врачом. Дополнительно к тому, что принимала я, ей назначили также антибиотикотерапию. Еще мне врач объяснил, что при тяжелых формах себореи можно применять ретиноиды внутрь и наружно. К примеру, «Изотретиноин». Некоторые медики отмечают, что положительно также влияют препараты с цинком в форме шампуней, аэрозолей, спреев, кремов (можно с антибиотиками). Я для пользовалась лечебной серией «Сульсена» несмотря на то, что эта серия специализируется на избавлении от перхоти. Мне очень помогло, хотя можно использовать и другие лечебные шампуни, пасты и спреи.

Также я начала правильно питаться: исключила из рациона жирные, острые, жареные блюда, а также белый хлеб и сладости, поскольку, как мне сказал врач, все эти продукты только усилят проявление себореи. Да, было сложно отказаться от тортика и жареной картошечки. Но лучше отказаться от чего — то, зато взамен получить красивые волосы без себореи. Я надеюсь, Вам помог мой способ избавления от себореи. Счастья Вам и здоровья!

На эту и другие темы